Technische Leitung

Vorstände Bühnentechnik

  • Berthold Maria Schäfers

    Theatermeister / Ausbilder

  • Jörn Hüsken

    Theatermeister

  • Joachim Müller

    Theatermeister

  • Torsten Schulz

    Theatermeister

  • Niklas Geisler

    Schnürmeister

  • Stanislaw Januszewski

    Schnürmeister

  • Lars Pittermann

    Schnürmeister

  • Stephan Conrad

    Seitenmeister

  • Torsten Kramer

    Seitenmeister

  • Kai Uwe Schüßler

    Seitenmeister

Bühnentechniker

  • Elena Bechte

  • Peter Busbach

  • Peter Catela

  • Juliane Dahmann

  • Johannes Detlef

  • Thorsten Hesterberg

  • Hartmut Jorczik

  • Tobias-Rene Kersting

  • Christoffer Kleffmann

  • Thomas Knöfler

  • Lisa Naumann

  • Dominique Paschen

  • Joel Pruschinski

  • Jorge René Quaiser

  • Marc Zack

  • Sascha Zakrezewicz

  • Inna Zimball

Beleuchtung

  • Hans-Joachim Köster

    Komm. Beleuchtungsobermeister

  • Martin Gehrke

    Beleuchtungsmeister

  • Gereon Breuckmann

  • Georg Classen

  • Meinolf Frenzel

  • Peter Losse

  • Lukas Ludwig

  • Jan Michelbach

  • Stefan Thiemann

  • Claudia Zabel

Maskenbildnerei

  • Petra Schwung

    Chefmaskenbildnerin

  • Anna Julia Klaus

    Solomaskenbildnerin

  • Arndt Slotta-Lanzendörfer

    Solomaskenbildner

  • Lisa Kanniga

  • Julia Müller

  • Anastasia Schischkin

  • Anna-Lena Wagener

Requisite

  • Silke Leue

    Vorstand

  • Jacqueline Bülow

  • Alexandra Dietrich

Kostümabteilung

  • Christiane Luz

    Leiterin

  • Annabell-Maria Schmidt

    Stellvertretende Leiterin und Assistentin

  • Milena Rosin

    Mitarbeiterin im Bundesfreiwilligendienst

Damen-Schneiderei

  • Kerstin Grundmann

    Vorstand

  • Undine Ahlers-Schwarz

  • Gaby Guillin-Viethes

  • Heike Kunissen

  • Sabine Ludwig

  • Nadla Reineke-Ruwedel

  • Elisabeth Scheck

Herren-Schneiderei

  • Barbara Graß

    Vorstand

  • Larbi Ben Bornia

  • Anke Drefsen

  • Luzia Hessel

  • Magdalena Nykiel

  • Christine Papenfuß

Fundus

  • Joanna Jagiello

    Leitung

  • Ariane Rensmann

  • Sophie Sauerbier

Ankleidedienst

  • Sabine Ludwig

    Vorstand

  • Astrid Böhmer

  • Kirsten Fendesack

  • Elke Freitag

  • Alexandra Heckmann

  • Christina Hörner

  • Rika Langen

Schreinerei

  • Torsten Weiß

    Vorstand

  • Christian Herrmann

  • Vanessa Schnieders

Schlosserei

  • Dennis Dulas

    Vorstand

  • Rene Khamal

Malersaal

  • Oliver Pütter

    Vorstand

  • Agnes Henkes

  • Reimund Rybka

  • Heinrich Volmer

Dekoration

  • Martina Kneip

  • Friederike Schulz

Tontechnik

  • Rolf Köppermann

    Vorstand

  • Matthias Woelk

Theaterplastik